1、天然燕窩其實(shí)并不少,但燕窩采摘后,還需要經(jīng)過(guò)挑毛、風(fēng)干、殺菌、檢驗、包裝等復雜工序才能制成食用燕窩銷(xiāo)售。最關(guān)鍵是天然燕窩很脆弱,一旦破碎,品相不好,就賣(mài)不出價(jià)格,所以品相完好的干燕窩價(jià)格都非常昂貴,至于天然燕窩一斤多少錢(qián)?一般干燕窩都是上萬(wàn)元一斤。 2、燕窩一般都是按克售賣(mài),以50克、100克包裝最為常見(jiàn),普通品牌的干燕窩價(jià)格在10-20元/克左右,而品牌干燕窩價(jià)格在30-40元/克,換算下來(lái)也就是5000-20000元不等,品相完好的上等燕窩則價(jià)格更貴,例如燕之屋的干燕窩一般在20000元左右,而同仁堂大概要40000元左右。 3、天然燕窩的價(jià)格主要跟品相、大小、泡發(fā)率規格有關(guān),最主要是燕窩在挑毛時(shí),很容易出現破碎,一個(gè)熟練工每天也只能挑出完整的2盞,所以品相完好的天然燕窩才如此昂貴,再加上燕窩酸含量、泡發(fā)率等不同,所以差價(jià)才會(huì )如此懸殊。
聲明:本網(wǎng)站尊重并保護知識產(chǎn)權,根據《信息網(wǎng)絡(luò )傳播權保護條例》,如果我們轉載的作品侵犯了您的權利,請在一個(gè)月內通知我們,我們會(huì )及時(shí)刪除。 蜀ICP備2020033479號-4 Copyright ? 2016 學(xué)習?shū)B(niǎo). 頁(yè)面生成時(shí)間:4.050秒